60 Баллов за решение задачи!
1)В растворе массой 100г содержится хлорид бария массой 20г. Какова массовая доля хлорида бария в растворе?
2)Сахар массой 5г растворили в воде массой 20г. Какова массовая доля сахара в растворе?
3)Сколько граммов хлорида натрия и воды нужно взять, чтобы приготовить 600г раствора, массовая доля соли в котором составляет 0,9%.

1)w(BaCl)=20/100=0,2 или 20%
2)m(р-ра)=5+20=25
w(C₁₂H₂₂O₁₁)=5/25=0,2 или 20%
3)m(NaCl)=0,009·600=5,4 
m(р-ля)=600-5.4=594.6 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку