При сгорание 3,2 органического вещества образовалась 9,9 г углекислого газа и 4,5 г воды. Найдите молярную формулу вещества ,если относительная плотность этого вещества по водороду равна 64?

Сх:Ну=nCO2(C)9,9/Mr=9,9/44:nH2O(H2=1*2)=4,5/18*2=0,225:0,5=1:2простейшая формулаС:Н2 проверем есть ли кислород. Mr=2*64=128г/моль. Mr=12+2=14. 128/14=C9H18. 128-126=2 C9H20

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку