В 735 мг 20% раствора серной кислоты растворились 30 мл аммиака . Рассчитать массу образовавшейся соли. Напишите пожалуйста ещё и что дано.
Дано:W(H2SO4)=20%m(р-ра) H2SO4= 735мгm NH3= 30млНайти: m (соли)-?H2SO4+ NH3= NH4HSO4m(в-ва)= W* m(раствора)m= 0,2* 735= 147гСлед. H2SO4 взятая в изб, поэтому соль кислая(147*115):98= 172,5 г NH4HSO4
Оцени ответ
