Какая масса HCl содержится в 0,250 л раствора соляной кислоты с ω=10%
(ρ=1050кгм^3). Какова нормальность этого раствора?

Стоит запомнить формулу для расчёта молярных
концентраций веществ: Cм = n/V; если выразить количество через массу и молярную массу, то Cм = m/M*V
Отсюда m(HCl) = Cм*M*V= 0,25 моль/л*36,5 г/моль*0,4 л = 3,65 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку
×