Масса уксусной кислоты, которую следует растворить в 150 г столового 5%-ного уксуса для получения 10%-ного раствора,равна

Находим массу укс. к-ты в растворе 150*0,05=7,5 г
Составляем пропорцию
7,5-5%
x-10%
x=15 г масса укс. к-ты в 10% р-ре.
Находим к-во добавленной к-ты 15-7,5=7,5 г нужно добавить

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку