К 1,62 г оксида цинка прибавили избыток серной кислоты. Количество образовавшийеся соли равна?

0,02моль             х моль
ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
1 моль               1 моль
1) Нах-м количество вещ-ва  ZnO=m/M= 1.62/81=0.02моль и подставляем в уравнение реакции (наверх)
2) методом пропорции нах-м кол-во в-ва соли = 0,02 моль
3) Нах-м массу соли =кол-во в-ва*М= 0,02*161= 3,22 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку
×