Сколько граммов водорода можно получить при взаимодействии цинка массой 20 г с разбавленной серной кислотой.

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
находите количество вещества цинка=24/65=0.37 моь здесь массу разделили на молярную массу
по уравнению реакции водорода такое же количество и получаем, что обьем водорода=0.37*22.4=8.27 литра. а здесь количество вещества умножили на молярный обьем
вроде так.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку