Помогите решить задачку по химии плиз. Где массовая доля серы: в сероводороде H²S или в сернистом газе SO²? Зарание спасибо)
Дано:
1)H₂S
2)SO₂
Найти: w1(S), w2(S)
Решение:
w(э) = Ar(э) ·n(э)Mr(в-ва)
Mr(H₂S)= 1·2+32 = 34
Mr(SO₂) = 32+16·2 = 64
w1(S) = 32·134 = 0,9, или 94%
w2(S) = 32·164 = 0,5, или 50%
Ответ: w1(S) =94%≥ w2(S) = 50%
Оцени ответ
