Помогите пожалуйста очень надо пожалуйста
Определите массовую долю этанола в растворе, если при взаимодействии 100г раствора с 20г 30% соляной кислотой образовалось 5г хлорэтана.
C2H5OH+HCl=H2O+C2H5Cl (процесс обратимый)m(HCl)20г:100%*30%=6граммn(HCl)=6грамм/36,5гмоль=0,16мольn(C2H5OH)=n(HCl)=0,16граммm(C2H5OH)=0,16грамм*46гмоль=7,36грамм7,36г-х%100г-100%w(C2H5OH)=7,36%
Оцени ответ
