Выведи формулу кристаллогидрата соды, зная , что при прокаливании
14,3 г его получается безводная соль массой 5,3 г
M(H2O)=14,3 гр -5,3 гр = 9 г
n(H2O)= 9 гр÷18 гмоль=0,5 моль
n(Na2CO3)= 5,3 г÷106гмоль=0,005 моль
n(H2O)÷n(Na2CO3)=0,5÷0,005=10:1
Формула кристаллогидрата Na2CO3×10H2O
Оцени ответ
