Вычислить массу соли, которая получится при взаимодействии 200 г 20% раствора сульфата меди с магнием.

Реакция Mg + CuSO4= MgSO4 + Cu
масса Сульфата меди равна 200 * 0,4 = 80 г
находим n = 80/160=0,5 = n(CuSO4)=n(MgSO4)
находим массу сульфата магния = 0,5 * 152= 76 г
Ответ: 72 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку