В 180 граммах Омега 15 процентного раствора растворили 20 грамм щелочи найти общую массу раствора

Масса щелочи = 0,15*180 =27г 
масса щелочи в новом растовре = 27+20=47г
масса нового растовора = 180 + 20 = 200г
массовая доля в новом растовре = 47/200 =0,235 или 23,5%

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку