вычислите объем газа, выделившегося при взаимодействии 5г натрия, содержащего 2,5% примесей с избытком фенола

2na + 2c6h5oh = 2C6H5ONa + H2

m(Na) = 5-0.125=4,875

n(H2)= 0.1(по уравнению реакции)

V (H2)=22,4 * 0.1=2.24л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку