Найти массу и объем водорода выделившегося при реакции 980 г 20 аствора серной кислоты и цинка

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

m(H2SO4)=980*20%=196г

n(H2SO4)=196/98=2моль

=>n(h2)=2моль

V(H2)=2*22.4=44.8л

m(H2)=2*2=4г

 Ответ:4 грамма, 44,8 литра

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку