В 100 гр. воды растворили 60 гр. моногидрата сульфата магния при температуре 80 градусов. Сколько выделиться гептогидрата сульфата магния при охлаждении раствора до 20 градусов, если растворимость безводной соли при такой же температуре равна 35,1 гр. на 100 гр. воды.

M(MgSO4)=120 гмоль
M(MgSO4*H2O)=138 гмоль
m(MgSO4)=120138*60=52,174 г
w(MgSO4)=35,1(100+35,1)=0,26 (26%)
Пусть n(MgSO4*7H2O)=x моль, тогда:
 frac{52,174-120*x}{160-246*x} =0,26
52,174-120*x=0,26*(160-246*x)
52,174-120*x=41,61-63,96*x
56,04*x=10,564
x=10,56456.04=0,189 моль
m=n*M
m(MgSO4*7H2O)=0,189*246=46,494 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку