Какова масса оксида кальция полученного при разложении 105 г. Карбоната кальция содержащий 5% примесей

Дано: m(CaCO_{3})(з примісями)=105 г.

Знайти: m(CaO).

Розвязок: CaCO_{3}=CaO+CO_{2}.

m(CaCO_{3})=0.95*105=99.75 г.

n(CaCO_{3})=m(CaCO_{3})/M(CaCO_{3})=0.9975 моль.

n(CaO)=n(CaCO_{3})=0.9975 моль.m(CaO)=M(CaO)*n(CaO)<span>=55.86 г.Відпловідь:m(CaO)<span>=55.86 г.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку