При окислении 1,88 грамма смеси пропаналя и пропанола Ag2O образовался Ag массой 4,32 г , Определите массовую долю пропаналя в смеси

CH3-CH2-CHO +Ag2O -> CH3-CH2-COOH + 2Ag

n(Ag) = 4,32/108= 0,04 моль

n(C2H5-CHO) = 0,02 моль

m(C2H5-CHO) = 0,02*58 = 1,16 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку