При взаимодействии хлора с образовалось 0,25 моль хлороводорода.Вычислите объём хлора н.у и массу водорода вступивших в реакцию.

Уравнение реакции: Cl₂ + H₂ = 2HCl
И хлора,  и водорода 0,25/2 = 0,125 моль.
Молярный объём равен 22,4 литра.
Значит, объём хлора равен 22,4х0,125 = 2,8 литра.
Молярная масса водорода равна 2 гр/моль.
значит. масса водорода равна 2х0,125 = 0.25 грамм.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку