После добавления гидроксида натрия к раствору азотистой кислоты концентрация нитрит-ионов не из мниться, уменьшиться или увеличиться ?

Думаю, увеличится, потому что азотистая кислота - слабый электролит, и в большой мере в растворе существует в виде молекул, то есть диссоциирует не полностью. После добавления гидроксида натрия образуется нитрит натрия, который распадается на ионы полностью и становится больше свободных нитрит-ионов.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку