По термохимическому уравнению реакции СaO+H2O=Ca(OH)2+67 кДж рассчитайте массу оксида кальция, если выделилось 119,4 кДж

М(СаО) = 56 г/моль
Составляем пропорцию:
56 г СаО выделяется 67 кДж
х г СаО выделяется 119,4 кДж
56/х=67/119,4
х=56*119,4/67 = 99,8 г
ответ: 99,8 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку