Расчетные задачи 1 .Какой объем при н.у. займут 96 г оксида серы (IV)?

2.Какова масса 67, 2 м3 озона при н.у.?

3 .Какой объем воздуха нужен для получения 120л кислорода?

4.Сколько г сульфата магния и мл воды нужно взять для приготовления 240 г 15% раствора его?

5. Какое кол-во сульфата алюминия содержит 3*1023 ионов А1 +3?

6. Какой объем водорода выделится при растворении в соляной кислоте 130 мг цинка, содержащего 20% примесей?

7. Какой объем углекислого газа нужен для осаждения всех ионов кальция из 740 г 2% раствора гидроксида кальция?

8. Сколько г осадка образуется при взаимодействии 980 г 5% раствора сульфата меди (II) с необходимым количеством гидроксида натрия?

9. Какое кол-во гидроксида калия нужно для нейтрализации 980 г 20% раствора фосфорной кислоты до средней соли?

10. Какой объем кислорода потребуется для сжигания 250 м3 метана CH4 ?

Смотри №1: так оксид серы So2, тогда (Напомню,что n (кол-во вещ-ва)= V/V(m);

Найдем n(So2)=m/M. M(So2)=64г/моль. Тогда, n(So2)=1.5моль (96/64), тогда V=n*V(m)= 1.5 моль*22.4л/моль=33.6 литра. Ответ: 33.6 литра. Постараюсь решить дальше.  

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку