Плотность некоторой смеси водорода с кислородом по отношению к водороду равна 10. Вычислите процентный состав этой смеси.
Подробно пожалуйста.

Ω -массовая доля водорода, тогда (1-ω) -массовая доля кислорода Вычислим Мг смеси,Mr=10x2=20  составляем уравнение
2ω+32(1-ω)=20 ω=0,4 или в смеси 40% водорода и 100-40=60% кислорода.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку