При взаимодействии натрия с водой выделилось 5,6 л водорода. Сколько граммов натрий гидроксида образовалось при этом?
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
V(H2) = 5.6л → n(H2) = 0.25моль откуда следует, что NaOH 0.5моль.
0.5моль NaOH = 0.5•40=20г
Оцени ответ
Вход
Регистрация
Задать вопрос
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
V(H2) = 5.6л → n(H2) = 0.25моль откуда следует, что NaOH 0.5моль.
0.5моль NaOH = 0.5•40=20г