Какая масса гидроксида лития образуется при взаимодействии 15 г лития, содержащего 5% примесей с водой?

2Li+2H2O=2LiOH+H2↑

15г – 100%
икс г примесей – 5%

икс=(15•5)/100=0.75г примесей, которые вычитаем из основной массы, поскольку примеси не реагируют с водой:
15-0.75=14.25г чистого лития.

получаем моль лития
n(Li)=m/M=14.25/7≈2.04моль.

по реакции 2.04 молям лития соотв. столько же молей гидроксида.

Считаем массу гидроксида

m(LiOH)=n•M=2.04•24=48.96г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку