Определите положение в периодической системе химических элементов двухвалентного металла 10г которого привзаимодействии с кислородом образует оксид массой 14 г

2Me + O₂ = 2MeO
Количество вещества металла равно 10/M (М — атомная масса металла), количество вещества оксида равно 14/(М+16).
Количества веществ равны между собой, значит 
10/М = 14/(М+16) ⇒ 5М  + 80 = 7М ⇒ М = 40 гр.
Это кальций.

Ответ: Кальций.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку