
При длительном прокаливании смеси нитратов меди 2 и калия выделилось 2.688л газа н.у приобработке твердого остатка водой и его масса уменьшилась на 3.4 гр .. определите массу нитрату меди 2 в исходной смеси

2Cu(NO3)2 = 2CuO + 4 NO2 + O2.2KNO3 = 2KNO2 + O2.в ОСТАТКЕ растворим только KNO2,n(KNO3) = n(KNO2) = 3,4/85= 0,04 мольm(KNO3) = 0,04 * 101 = 4,04 гn смеси газов = 2,688/22,4 = 0,12 мольво второй реакцииn(О2) = 0,5 n(KNO2) = 0,02 моль, значит в первой реакции образовалось n= 0,12 - 0,02 = 0,1 моль газов,n(Cu(NO3)2) = 2/5 n (смеси газов) = 0,1*2/5 = 0,04 мольm(Cu(NO3)2) =0,04*188 = 7,52 г.
Оцени ответ