ПОМОГИТЕ!ОЧЕНЬ НАДО!!!
При дегидратации 7,4 г алканола получено 5,6 г алкена.Определите молекулярную формулу неизвестного спирта.

7.4g                  5.6g     xg
СnH2n+1OH=CnH2n+H2O
mH2O=7.4-5.6=1.8g
nH2O=1.8/18=0.1mol
nCnH2n+1OH=nH2O=0.1mol
MCnH2n+1OH=7.4/0.1=74g/mol
CnH2n+1OH=74
12n+2n+1+17=74
14n=56
n=4
C4H9OH-бутанол

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку
×