Задача по химии,помогите,пожалуйста :Какова должна быть минимальная массовая доля хлороводорода в 200 г его раствора ,чтобы полностью растворить 45 г гидроксида железа (||)

Fe(OH)2+2HCl=FeCl2+2H2O вычислим количество вещества гидроксида железа n=45/(56+34)=0,5моль, согласно уравнения кислоты понадобится в 2 раза больше n(HCl)=0,5x2=1 моль m(HCl)=35,5+1=36,5г.содержится в 200 граммах раствора, тогда массовая доля ω=36,5/2=18,25%

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку