К раствору хлорида бария массой 135 г и с массовой долей растворенного вещества 25% добавляют раствор серной кислоты ,вычислите массу выпавшего осадка.

M(BaCl2)=135 г*0,25 = 33,75 г
n(BaCl2) = 33.75 г/208 г/моль=0,1623 моль
BaCl2+H2SO4 = BaSO4+2HCl
Из уравнения реакции следует, что n(BaSO4)=n(BaCl2)=0.1623 моль
m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4)=0.1623 моль*233 г/моль=37,8 г
Ответ: 37,8 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку