Вату массой 0,4 кг, содержащую 95% целлюлозы подвергли кислотному гидролизу, а продукт гидролиза подвергли кисломолочному брожению. Рассчитайте массу полученного вещества
ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ПОЖАЛУЙСТА. ЭТО СРОЧНО!

С6Н10O5 + Н2О (H⁺)     С6Н12О6

В вате содержится 0,4*0,95=380 г целлюлозы

n(C6H10O5)=380/162=2,34567 моль = n(С6Н12О6)

m(C6H12O6)=2,34567 моль*180=422 г 

190/422=45 %   - практический выход 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку