Вычислите массу фосфора, которая должна прореагировать с кислородом объемом 11,2 л(н.у.) для получения соединения, в котором фосфор проявляет высшую степень окисления

Запишем уравнение реакции:
   х г      11.2л
   4P  +  5O2=2P2O5
 124г     112л

Найдём Х через пропорцию:
х г=124*11.2/112=12.4 грамма.

Ответ: 12.4 грамма.

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку