Химия. Срочно.
1. Напишите формулы соединений:
а) азота с водородом;
б) серы с магнием;
в) кремния с кислородом.
2. Вычислите массу воды, в которой содержится столько же молекул, сколько молекул
в 16,2 г бромоводорода.

Здравствуйте.

Задание №1.

NH₃
MgS
SiO₂

Задание №2.

1. Находим молярную массу бромоводорода.

Mr (HBr) = 1+ 80 = 81 г/моль

2. Находим химическое количество его.

n(HBr) = m / M = 16,2/81 = 0,2 моль

3. Находим молярную массу и массу воды.

Mr (H₂O) = 2 + 16 = 18 г/моль

Так как n(H₂O) = n(HBr) = 0,2 моль, то m(H₂O) = n*M(H₂O) = 0,2 * 18 = 3,6 г

Ответ: 3.6 г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку