Сколько граммов сульфата калия получится, если в реакцию вступил оксид калия и 300 грамм серной кислоты, содержащей 20 % примесей? Найти количество вещества воды?

K2O+H2SO4=K2SO4+H2O
m(H2SO4)=300*0,8=240г
n(H2SO4)=240/98=2,45моль
n(H2O)=2,45моль
n(K2SO4)=2,45*174=426,3г

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку