придумать задачу в 3-4 действия (по нахождению массы, объёма, чистого вещества или примеси) и решить её

Какой объем займет при н.у. соляная кислота массой 14,6 грамм

Дано:

m(HCl)=14,6 гр

Найти:

V-?

Решение:

1).M(HCl)=Ar(H)+Ar(Cl)=1+35.5=36.5

2)количество вещества=14.6:36.5=0.4 моль

3).V=0.4*22.4=8.96

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку