Железную проволоку массой 5,6 г сожгли в атмосфере кислорода,взятого в избытке. В результате получили железную окалину массой 6,5 г. Каков выход реакции?

3Fe+ 2O2=Fe3O4

n(Fe)=5,6/56=0,1 моль

n(Fe3O4)=1/3 n (Fe)= 0.1 / 3= 0,0334 моль

m(Fe3O4)=0,0334 моль*232=7,7488 г

Выход реакции : 6.5/7.7488=83.884%

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку