Пожалуста помогите. Укажіть назву лужного металу якщо його наважка масою 68,4 грама у реакції з водою витіснює водень обємом 8,96 літрів н.у.

2ме+2Н2О = 2Ме(ОН)+ н2

1)ню(Н2)= V/Vm=8.96/22.4=0.4 моль

2)ню(ме)=2*ню(Н2)=0.8 моль

3)молярная масса метала=масса/ню=68.4/0.8=85.5

и смотрим по таблице менделеева что это рубидий(Rb)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку