Вычислить, какой объем водорода(при нормальных условиях) и какое количество вещества соли образуется во время взаимодействия 0,1 моль алюминия с излишком хлоридной кислоты.
(Прошу подробно расписать).

Дано:

n(Al) = 0,1 моль

Найти:

n(AlCl3)

V(H2)

Решение:

Вычислим количество вещества выделившейся соли:

0,1 моль            х моль   z л

2Al + 6HCl = 2AlCl3  + 3H2↑

2 моль               2 моль   67,2 л

х = 0,1 моль ∙ 2 моль2 мол,ь = 0,1 моль

Вычислим объём выделившегося водорода по этому же уравнению реакции:

0,1 моль (Al) --- z л

2   моль  (Al) --- 67,2 л

z  = 0,1 моль ∙ 67,2 л2 моль = 3,36 л

ответ: n(AlCl3) = 0,1 моль

           V(H2) = 3,36 л

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку