пожалуйста решите)) 5,8 г смеси бутана и 2-бутена обесцветили 32 г 10%-ного по массе раствора брома.определите массу бутана,содержащегося в смеси

Уравнение реакции:

C4H8 + Br2 = C4H8Br2

Рассчитаем количество ещества брома:

n = w(Br2)*m(р-ра)/M = 3,2г/160г/моль = 0,02моль

По уравнению реакции:

n(C4H8) = n(Br) = 0,02моль

Масса:

m = n*M = 0,02моль*56г/моль = 1,12г

Масса бутана:

5,8-1,12 = 4,68

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку