расчитайте массу оксида бария,который образовался при разложение 80 г карбоната бария содержашего 3% примесей


Решение:

ВаСО3=ВаО+СО2

масса ВаСО3=80-80*0,03=77,6 грамм

кол-во моль ВаСО3=77,6/197=0,4 моль

по реакции кол-во моль ВаСО3=0,4 моль

масса ВаО=0,4*153=61,2 грамм

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку