какой объем азота образуется при сгорании этиламина массой 13.4 г содержащего 25% примесей

4 C2H5NH2 + 15 O2 = 8 CO2 + 14 H2O + 2 N2

нужно сначала найти чистый этиламин

13,5 - 100%

x    -   75%

x=75*13,5/100=10,125г чистого этиламина

теперь можно найти объем азота а для этого нужно знать молярную массу этиламина и молярный объем азота  M(4c2h5nh2)=420г/моль а объем молярный Vm = 44,8л/моль

V(N2)= Vm*m/M = 44,8*10,125/420=1,08л это объем азота))

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку