сравнить валентные возможности кислорода и серы, пояснить

На внешнем электронном уровне у них по 6 электронов. Но у серы внешний уровень 3-й (содержит s-, p- d- подуровни) ,а у кислорода 2-ой (содержит s-, p- подуровни) . Кислород может за счет двух неспаренных р- электронов образовать две связи, он 2-валентный. 
У серы в возбужденном состоянии может заполняться d- подуровень, тогда сера может быть 4 и 6 валентной (помимо 2-валентной)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку