При полном сгорании 5,2 г углеводоро­да получили 8,96 л (н. у.) оксида углерода (IV) и 3,6 г воды. Плотность углеводорода равна 1,16 г/л. Выведите его молекулярную формулу.

Уравнение реакции:

CxHy + O2 = CO2 + H2O

Рассчитаем количество вещества углекислого газа:

n = V/Vm = 8,96л/22,4л/моль = 0,4моль

Рассчитаем количеств овещесвта воды:
n(H2O) = m/M = 3,6г/18г/моль = 0,2моль

n(C) = n(CO2) = 0,4моль

n(H) = 2n(H2O) = 0,4моль

n(C):n(H) = 0.4:0,4 = 2:2 -> C2H2 - ацетилен

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку