Света решила приготовить на обед макароны с сыром. Она взяла большую
кастрюлю, налила туда полтора литра воды и поставила на плиту. Когда вода
закипела, Света положила в неё чайную ложку соли (7 г). В этот момент
зазвонил телефон, и Света отвлеклась. Когда она вернулась на кухню, то объём
воды в кастрюле уменьшился на треть.
Массовая доля соли (в %) в растворе, который находится в кастрюле, равна
1) 7,00
2) 0,70
3) 0,007
4) 0,07
Объем воды в кастрюле: 1,5л = 1500мл
Масса воды в кастрюле: p*V = 1г/мл*1500мл = 1500г
Рассчитаем массу соли: 7 + 1500 = 1507г
Масса воды ушедшей из раствора:
1/2*1500г = 500г
Масса оставшейся воды:
1500 - 500 = 1000
Масса раствора после выпаривания:
1000 + 7 = 1007г
Рассчитаем массовую долю:
w = 7г/1007*100% = 0,7%
Ответ: 2
