Расчитайте объем водорода, аолученного при взаимодействии 7,2 г цинка с хлороводородной кислотой. Схема реакции: Zn+HCl =ZnCl2+ H2

n(Zn)= 7.2/65= 0.11
по уравнению: n(Zn) = n(H2) тогда n(H2)= 0.11 моль
V(H2)= 0.11 * 22.4 = 2.46 л
ответ: 2,46 литра

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку