К раствору Pb (NO3)2 массой 250г прилили раствор K2S выпал осадок массой 47,8г. Определить W (Pb (NO3)2 в исходном растворе.

Pb(No3)2+K2S=PbS+2KNO3

n(PbS)=47.8/239=0.2

n(PbS)=n(Pb(No3)2)=0.2моль

m(Pb(No3)2)=0.2x331=66.2

w(Pb(No3)2)=47.8/66.2=0.72=72%

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку