Задача: Найти массу соли, получившейся при нагревании оксида меди массой 40 г. с серной кислотой.

запишешь уравнение реакции: CuO+ H2SO4 =CuSO4 + H2O

CuO=80 г/моль и массой 40 г.. CuSO4=160г/моль и масса х

решаем пропорцию: 

х= 40г*160г/моль /80 г/моль = 80г

Ответ: m(CuSO4)=80г

 

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку