Согласно термохимическому уравнению реакции
2СО(г) + О2(г) = 2СО2(г) + 566 кДж
при сжигании оксида углерода (II) выделилось 152 кДж теплоты. Объем (н.у.) сгоревшего газа составил
Дано:
Q=152 кДж
____________
V(CO)-?
Решение:
V л 152 кдж
2СО(г) + О2(г) = 2СО2(г) + 566 кДж
2 моль
*22.4 л/моль
_________
44.8 л
V/44.8=152/566
V(CO)=44.8*152/566
V(CO)=12 л
Ответ: V(CO)=12 л
Оцени ответ
