рассчитайте объем кислорода который был израсходован в реакции окисления порции меди массой 128 г.

O2+2Cu=2CuO

Найдем кол-во в-ва меди(ню я обозначу буквой V):

V=m/M

V=128/64=2(моль)

Vcu=2*Vo2, т. е.  Vo2=1(моль)

ОбъемО2=V*Vm

ОбъемО2=1*22.4=22.4(л) - это и есть ответ

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку