Сколько граммов алюминия нужно взять, чтобы он полностью прореагировал с 5 г серы? Какой объем сероводорода может выделиться из полученного сульфида?

2Al + 3S = Al2S3
m(Al2S3) = 5*150/96 = м(S)*Mr(Al2S3)/Mr(S) = 7,8 г

Al2S3 + 3H2 = 2Al + 3H2S
V(H2S) = 7,8*67,2/150 = 3,5 моль

Ответ: V(H2S) = 3,5 моль

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку