5) Почему если закрыть трубу печки пока не прогорели все угли, то можно «угореть». Ответ обоснуйте уравнениями реакции


Пока не закррыли трубу реакция идёт с поступлением достаточного количества кислорода

О2+С=СО2

(на один атом углеро приходится одна молекула кислорода)

Если перекрыли трубу, то реакция идёт с недостатком кислорода и образованием "угарного" газа СО

О2+2С=2СО

(на 2 атома углерода приходится только одна молекула кислорода)

Оцени ответ
Подпишись на наш канал в телеграм. Там мы даём ещё больше полезной информации для школьников!

Загрузить картинку